Directora General

Antiguos Directores Generales

Ex Director General interino: Dr. Anders Nordström

Suecia
El Consejo Ejecutivo nombró al Dr. Nordström, de Suecia, para que actuara de Director General interino desde el 23 de mayo de 2006 hasta el 3 de enero de 2007, a raíz del súbito fallecimiento del Dr. LEE Jong-wook el 22 de mayo de 2006.

Dr LEE Jong-wook

República de Corea
Mandato: 28 de enero de 2003–22 de mayo de 2006

Dr G.H. Brundtland

Noruega
Mandato: 1998–2003

Dr H. Nakajima

Japón
Mandato: 1988–1998

Dr H. Mahler

Dinamarca
Mandato: 1973–1988

Dr M.G. Candau

Brasil
Mandato: 1953–1973

Dr B. Chisholm

Canadá
Mandato: 1948–1953

Trabajando para mejorar la salud en 2013

Contacto para los medios informativos

Oficina de la Directora General

+41 22 791 2222